Первичное размещение облигаций

27 августа 2020
Вагизов Игорь
Управляющий директор, партнер CIIA

В летние месяцы для консервативных инвесторов на российском рынке облигаций складываются  интересные возможности. Многие компании, пользуясь низкими рыночными ставками, размещают свои  рублевые облигации на рынке. Для того, чтобы инвесторы заинтересовались выпуском , зачастую эмитенты при размещении объявляют купон , который дает возможность инвесторам получить доходность выше, чем по аналогичным уже торгующимся выпускам того же эмитента.

Это приводит к тому , что вновь разместившиеся облигации на вторичном рынке торгуются выше номинала , что дает возможность инвесторам зафиксировать не только купонную доходность , но И доходность от прироста курсовой стоимости.

Облигации таких эмитентов как «РВК-Инвест», «ГИДРОМАШСЕРВИС», «Легенда», «Вита Лайн», «Максима Телеком» — вот неполный перечень эмитентов, новые выпуски  облигаций которых размещены в последние 2 месяца. Сейчас прирост стоимости по ним составляет от 0.5 % до 3 % по курсовой цене. Стоит отметить , что это происходило при падении рынка облигаций  государственного займа.

Это не значит, что инвесторам надо бросаться и участвовать во всех первичных размещениях на рынке облигаций, но говорит о том , что когда рынок предлагает неплохую доходность при крепком кредитном качестве, то такими возможностями надо пользоваться.

Важные новости и ценные идеи
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Получить консультацию
Заполните форму прямо сейчас и мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.