Купить ETF: как составить эффективный ETF портфель?

08 апреля 2021
Евгений Климов
Независимый финансовый советник

В этой статье вы найдете информацию, которую Вам мало кто расскажет, информацию которой делятся наши профессиональные управляющие.

После длительного периода отставания акций стоимости (value stocks) от технологичного сектора, акции стоимости показывают значительный рост в 2021 г.

Value stocks — это широкий термин, и по мере того, как рост продолжается, становится все более важным, как выбрать наиболее эффективные ETF, так как состав ETF сильно отличается между собой и это может привести к резко различающимся доходам.

Так на пример, ETF с малой капитализацией лидировали в начале года, а затем резко упали по мере того, как фонды с большой капитализацией продолжили рост.

Morningstar классифицирует более 200 ETF как акции стоимости, и с сентября 2020, когда началось ралли этого сегмента, их доходность колеблется от 4% до 77%.

Поскольку мировая экономика выходит из беспрецедентной пандемии необходимо хорошее сочетание ETF для повышения уровня прибыли. Мы расскажем вам о самых интересных идеях.

Для диверсифицированного доступа к дешевым акциям в США

  • Invesco S&P 500 Pure Value (RPV)
  • Invesco S&P SmallCap 600 Pure Value (RZV)

Эти два фонда сконцентрированы на 122 и 180 акциях, в отличие от других фондов, владеющих сотнями или даже тысячами имен. Еще одна выдающаяся характеристика: в отличие от большинства ETF, активы которых взвешиваются по их рыночной капитализации и придают больший вес более дешевым компаниям, предлагая больший потенциал роста.

По мере замедления экономического восстановления лучшая доходность ценных бумаг, скорее всего, сместится от акций с большим дисконтом и более низкого качества к выпускам более высокого качества, оцениваемым по разумной цене.

Например, фондовый фонд American Century STOXX U.S. Quality Value ETF (VALQ) проверяет и взвешивает акции на основе фундаментальных показателей.

iShares US Small Cap Value Factor ETF (SVAL) запущенный всего несколько месяцев назад, использует аналогичный подход к компаниям малой капитализации.

Еще один способ эффективно прирост стоимости — отслеживать динамику цен.

Например, компания Invesco S&P SmallCap Value (XSVM) выбирает 240 акций из индекса S&P SmallCap 600, которые имеют самую низкую оценку, а затем инвестирует в 50% из них с наиболее сильным восходящим движением. С сентября он вырос на 74%, опередив индексный фонд Invesco SmallCap S&P 600 Pure Value более чем на 12 процентных пунктов. За последние 10 лет среднегодовая доходность двух фондов составляла 13,5% и 9% соответственно.

Invesco S&P 500 (SPVM) аналогичным образом также превзошла аналогичные показатели. За последние пять лет доходность фонда составила в среднем 12,9%, что превышает показатель ETF Invesco S&P 500 Pure Value более чем на два процентных пункта каждый год.

Инвесторам также следует смотреть за пределы США. Что касается доходности инвестиций и уровня долга, то международные компании с малой капитализацией на других развитых рынках обычно имеют более высокое качество, но часто торгуются в среднем с большим дисконтом по сравнению со своими американскими аналогами. Это создает привлекательное ценностное предложение.

Invesco FTSE RAFI Developed Markets малый-средний ETF (PDN), хотя он и не является фондом стоимости как таковой, предлагает доступ к международным компаниям с малой капитализацией с изменением стоимости, специализируется на интеллектуальной бета-версии, выбирает и взвешивает акции по фундаментальным показателям, таким как балансовая стоимость, денежный поток, продажи и дивиденды, а не по рыночной стоимости

Результаты ETF акций стоимости с начала 2021 года.

  • Invesco S&P 500 Pure Value (RPV) +22%
  • Invesco S&P SmallCap 600 Pure Value (RZV) +35%
  • American Century STOXX U.S. Quality Value ETF (VALQ) + 14%
  • iShares US Small Cap Value Factor ETF (SVAL) +27%
  • Invesco S&P SmallCap Value (XSVM) +40%
  • Invesco S&P 500 (SPVM) +35%
  • Invesco FTSE RAFI Developed Markets ex-U.S. Small-Mid ETF (PDN) +8%.
  • SPDR Dow Jones Industrial Average ETF Trust (DIA) +9%

Команда  INVESTLAND  всегда готова проконсультировать Вас по вопросам:  как правильно выбрать ETF, как составить ETF портфель, как купить ETF? Заполните форму обратной связи ниже и мы с вами свяжемся в ближайшее время.

получить консультацию
#инвестиции #ETF
Мы в Telegram
Подписывайтесь на наш канал с самыми свежими инвестиционными идеями!
подробнее
Получить консультацию
Заполните форму прямо сейчас и мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.