Что это было? Вчера на Американском рынке

23 марта 2023

В среду Федеральная резервная система повысила процентные ставки на 0,25% до диапазона 4,75 — 5,00%, несмотря на риск разрастания банковского кризиса.

От пресс-конференции ожидали, что председатель ФРС, Д. Пауэлл, намекнет на изменение курса в повышении ставок, чего не случилось. Вместо этого он заявил, что некоторое дополнительное укрепление политики может оказаться уместным, дав понять, что на следующем заседании ставки могут повысить еще на 0,25% и в течение 2023 года ФРС не планирует их снижать. Банковскую систему он назвал надежной и устойчивой.

Звучит несколько абсурдно, рост ставок вызвал банкротство ряда банков, а ФРС продолжает их повышать. Но если бы ФРС резко изменила курс, то это, вероятно, вызвало бы куда больше вопросов и стерло бы все труды ФРС по снижению инфляции. Фактически, повышение ставки на этом заседании и слова Пауэлла на пресс-конференции говорят о том, что ФРС уверена, что предоставленной ликвидности банкам достаточно для предотвращения кризиса, поэтому можно продолжать бороться с инфляцией.

На Пауэлле шоу не закончилось. Параллельно с ним выступала министр финансов Джанет Йеллен, которая заявила, что в министерстве не рассматривали и не обсуждали возможность общего страхования всех вкладов. Однако добавила, что в случае массовых изъятий средств с банковских депозитов, вероятно, будет сделано исключение, чтобы защитить всех вкладчиков обанкротившихся банков. Это значит, что правительство вполне может вмешаться для защиты вкладчиков уже после (банкротства банка).

В основном, комментарии Йеллен напугали рынки, особенно акции региональных банков.
Рынок сейчас выглядит неопределенно, четкого тренда не прослеживается и поэтому мы с 17 марта сохраняем низкую долю активов в портфеле стратегии Take Profit USD (https://fintarget.ru/strategies/take-profit-usd).

Получить консультацию
Заполните форму прямо сейчас и мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.