Акции роста тоже могут падать

26 октября 2020
Вагизов Игорь
Управляющий директор, партнер CIIA

В понедельник акции SAP—  немецкого производителя программного обеспечения  показали максимальное внутридневное падение, начиная с 1999 года. Самая дорогая компания в Германии снизила прогноз  по прибыли и спрогнозировала более длительный период восстановления  после  пандемии COVID-19.

К закрытию торгов в Европе  акции гиганта в сфере программного обеспечения упали на 20%, пробив отметку в 100 евро за акцию, хотя еще в сентябре торговались на уровне выше 140 евро.

Самое примечательное , что инвесторы привыкли , что в 2020 году компании роста из сфер ИТ, биотехнологий , фармацевтики и д.р. публикуют хорошие отчетности и оправдывают ожидания рынка.

Идея о том, что компании, производящие программное обеспечение для бизнеса, не застрахованы от цикличности в бизнесе, оказалась неожиданной для многих.

Данный обвал поколебал главный постулат последних месяцев, что  акции роста — это единственное надежное убежище от COVID-19.

Как не потерять деньги на фондовом рынке

22 октября состоялась онлайн-дискуссия, в ходе которой мы обсудили стратегию, принёсшую нашим клиентам доход 15% годовых за последние 5 лет.
C начала года Российский фондовый рынок показывает динамику -6%. В условиях низких ставок по депозитам в банках, большинство ищет альтернативные возможности для инвестиций. Зачастую выбор падает на Паевые инвестиционные фонды (ПИФы). При этом доходность большинства ведущих ПИФов, таких как Сбербанк (-5,02%), ВТБ (-4,49%), Альфа-Капитал (-3,92%, Открытие (+2,23%), является отрицательной. Наша стратегия показывает положительный результат и является успешной уже на протяжении 5 лет.
Приглашаем Вас посмотреть дискуссию в записи.
Получить консультацию
Заполните форму прямо сейчас и мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.