Инвестиционный бум.

27 октября 2020
Вагизов Игорь
Управляющий директор, партнер CIIA

В 2020 году мы наблюдаем массированный приток российских частных инвесторов на фондовый рынок.

Причем это процесс наблюдается несмотря на негативную динамику индекса ММВБ в этом году — Российский фондовый индикатор показывает снижение с начала года на более чем 9 %.

Можно констатировать – частные инвесторы приходят на рынок не из-за краткосрочных конъюнктурных соображений, а потому, что их категорически перестали устраивать ставки банковских депозитов как в рублях, так и в базовых валютах.

На конец 2014 года на бирже ММВБ было зарегистрировано 944 559 уникальных брокерских счетов и для того, чтобы достигнуть отметки в 2 млн счетов потребовалось долгих 4 года.

На начало 2020 года количество уникальных счетов было уже 3 859 911, а на конец сентября этот показатель достиг отметки 6 779 757!!!!

Очевидно, что количество   открытых уникальных брокерских счетов в 2020 году будет сопоставимо с количеством счетов, открытых за всю предыдущую историю российского фондового рынка.

Без сомнения данный тренд будет продолжаться и далее, и этому будет способствовать не только потеря интереса к банковским вкладам, но и появление на российских биржах возможности инвестировать

Не только в российские ценные бумаги, но и ценные бумаги международных эмитентов, что позволяет частным инвесторам формировать более устойчивый диверсифицированный портфель.

Как не потерять деньги на фондовом рынке

Онлайн-дискуссия: «Как не потерять деньги на фондовом рынке».
22 октября состоялась онлайн-дискуссия, в ходе которой мы обсудили стратегию, принёсшую нашим клиентам доход 15% годовых за последние 5 лет.
C начала года Российский фондовый рынок показывает динамику -6%. В условиях низких ставок по депозитам в банках, большинство ищет альтернативные возможности для инвестиций. Зачастую выбор падает на Паевые инвестиционные фонды (ПИФы). При этом доходность большинства ведущих ПИФов, таких как Сбербанк (-5,02%), ВТБ (-4,49%), Альфа-Капитал (-3,92%, Открытие (+2,23%), является отрицательной. Наша стратегия показывает положительный результат и является успешной уже на протяжении 5 лет.
Приглашаем Вас посмотреть дискуссию в записи.
Получить консультацию
Заполните форму прямо сейчас и мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.