Владение ценными бумагами более 3-х лет

28 августа 2019

Долгосрочное инвестирование – хороший способ сэкономить на налогах

Как показывают различные исследования, долгосрочное инвестирование в правильные ценные бумаги – один из лучших способов сохранить и преумножить собственный капитал. Но плюсы для инвестора заключаются не только в росте стоимости выбранных активов, но и в возможности существенно сэкономить на налогах от доходов по ним. В России с 1 января 2017 года начала действовать налоговая льгота на долгосрочное владение ценными бумагами.

В чём она заключается?

Инвестор может уменьшить налогооблагаемую базу на 3 млн. рублей в год!

Как это работает?

Рассмотрим пример: Инвестор 8 января 2014 года купил на бирже 100 000 обыкновенных акций Сбербанка России по 98 рублей за штуку на 9 800 000 рублей.

Важные новости и ценные идеи
Подписывайтесь на наш Telegram канал

Продал их тоже на бирже 31 января 2019 года по 218 рублей за акцию на 21 800 000 рублей, то есть прибыль инвестора составила 12 000 000 рублей. Инвестор может воспользоваться льготой на долгосрочное владение ценными бумагами, так как все условия соблюдены: акции куплены на бирже, являются обращающимися на момент продажи, непрерывно находились в собственности пять лет.

Суммарная льгота составит 3 000 000 руб.* 5 лет = 15 000 000 рублей. То есть, с 15 000 000 рублей инвестор вправе не платить налоги. Его прибыль составила 12 000 000 рублей. Таким образом, в данном случае инвестор полностью освобождается от уплаты НДФЛ! Если бы льготы не было, то налог бы составил 12 000 000 * 13% = 1 560 000 руб.

Как воспользоваться льготой?

Инвестор должен соблюсти несколько условий:

  • стать владельцем ценных бумаг не ранее 1 января 2014 года, то есть либо купить их на бирже, либо получить их в дар, либо получить в наследство;
  • ценные бумаги на момент реализации должны быть обращающимися, то есть, по ним рассчитывается рыночная котировка хотя бы раз за последние три месяца;
  • ценные бумаги должны непрерывно находиться в собственности не менее трёх лет;
  • владелец ценных бумаг должен быть гражданином России;
  • ценные бумаги должны торговаться в России.

Кому это может быть интересно?

Льгота на долгосрочное владение ценными бумагами наилучшим образом подходит для долгосрочных инвесторов, инвестирующих в акции с большим потенциалом роста, паи открытых ПИФов и ETF (фонды, торгуемые на бирже).

По своему выбору инвестор может получить вычет либо у брокера, который является налоговым агентом, либо в налоговой инспекции.

Наши специалисты по налоговому планированию всегда готовы дать более подробную консультацию по вопросам, связанным с льготой на долгосрочное владение ценными бумагами.

получить консультацию
Налоговое планирование
подробнее
Получить консультацию
Заполните форму прямо сейчас и мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.