Теханализ Акций Яндекс

28 апреля 2023

Акции компании Яндекс являются на данный момент отстающими от рынка – их рост с начала 2023 года составляет всего 15,81% по сравнению с ростом индекса ММВБ на 22,07% за тот же период.

Этому есть ряд причин, основной из которых является то, что компания зарегистрирована за пределами РФ и столкнулась с трудностями реструктуризации бизнеса, а это несет в себе определенные риски для владельцев ее бумаг.

Как бы то ни было, компания развивается и показывает прибыль, а ее акции имеют потенциал роста с текущих уровней. Сегодня Яндекс опубликовал финансовые результаты за I квартал 2023 года, где отражен рост выручки в 1,54 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наряду с ростом и других показателей, в том числе увеличением числа пользователей различных сервисов. В целом отчет вышел лучше ожиданий аналитиков, а благоприятные условия конкурентной среды и грамотный менеджмент делают компанию инвестиционно-привлекательной в долгосрочной перспективе (с учетом разрешения вопроса реструктуризации).

Если посмотреть на техническую картину в акциях Яндекса, можно увидеть, что с сентября 2022 года по апрель 2023 года цены находились в сужающемся канале, откуда 20 апреля произошел прорыв вверх. Это движение было на всплеске объема, что в большинстве случаев является сигналом, подтверждающим пробой. Также в бумаге однозначно присутствует спрос, так как после снижений в декабре и начале марта, Яндекс откупали после ложных пробоев поддержки в районе зоны 1790 и нижней границы сужающегося канала.

Сейчас акции находятся вблизи полугодовых максимумов – зоны 2170 рублей, и от ее преодоления будет зависеть дальнейшее поведение цен. Пробой зоны 2170 рублей, в свою очередь, может служить еще одним сигналом к формированию новой позиции или увеличению доли в существующей.

Покупка бумаг может быть совершена в текущих ценах с потенциалом прибыли более 40% и целевой ценой 3000 рублей. Защитный стоп приказ может быть размещен ниже уровня 1950 рублей, и перемещен выше при пробое сопротивления 2170.

Мы видим потенциал роста акций Яндекса и целесообразность его покупки, поэтому держим позицию в Яндексе в портфелях наших стратегий автоследования «Абсолютная доходность» и «Абсолютная доходность Старт».

*не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Получить консультацию
Заполните форму прямо сейчас и мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.