TikTok нашел нового владельца?

14 сентября 2020
Чукаев Игорь
Руководитель департамента инвестиционного консультирования

В воскресенье вечером Microsoft выпустила любопытный пресс-релиз. В нем говориться, что владелец видео-сервиса TikTok китайская ByteDance окончательно отвергла предложение по покупке сервиса, поданного ранее совместно Microsoft и ретейлером Walmart. В самом пресс-релизе новый покупатель не называется, однако по информации издания The Wall Street Journal им может являться корпорация Oracle. В TikTok эти предположения оставили без комментариев.

Напомним, что история с продажей американского подразделения видео-сервиса TikTok началась после критики видео-сервиса со стороны президента США Д.Трампа. Суть критики сводится к обеспокоенности Белого дома относительно безопасности данных пользователей сервиса.  ByteDance был выставлен ультиматум, или компания продает американское подразделение одной из американских компаний, или работа сервиса на территории США будет заблокирована.

Одним из наиболее вероятных покупателей до вчерашнего дня считался тандем IT гиганта Microsoft и сетевого ретейлера Walmart. При этом некоторые аналитики предупреждали, что сделка может иметь разрушительный эффект на стоимость акций Microsoft. Информация об отмене сделки не оказала большого влияния на стоимость акций IT гиганта, торгуемых на ММВБ. Возможно, более яркое движение последует после открытия торговой сессии в США.

Важные новости и ценные идеи
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Получить консультацию
Заполните форму прямо сейчас и мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.