Рост налоговой нагрузки

17 сентября 2020
Вагизов Игорь
Управляющий директор, партнер CIIA

Министерство финансов может отменить льготы по НДПИ для сверхвязкой нефти.

15 сентября на правительской комиссии по законотворческой деятельности Министерство финансов в рамках предлагаемых поправок в Налоговый кодекс по корректировке налога на дополнительный доход предложило отменить налоговые льготы. В среду российское правительство одобрило внесение на рассмотрение в Госдуму основного пакета бюджетных законопроектов. Отмена НДПИ касается добычи сверхвязкой нефти, Поправки могут вступить в силу с 1 января 2021. Налоговые льготы для сверхвязкой нефти в 2021 оцениваются в 61 млрд руб.

В России льготы для сверхвязкой нефти были введены для стимулирования развития добычи трудноизвлекаемых запасов. Одним из крупнейших бенефициаров этой льготы является Татнефть, которая добыла 0.8 млн т сверхвязкой нефти в 1К20 (11% от общей добычи нефти компании),. Эта льгота также распространяется на ЛУКОЙЛ и, в меньшей степени, на Роснефть.

Акции Татнефти на этих новостях упали на 10 % за 2 торговых дня , не смотря на рост цен на нефть.

Важные новости и ценные идеи
Подписывайтесь на наш Telegram канал

В России может быть повышен налог на добычу полезных ископаемых.

Как сообщает Коммерсант, Минфин предлагает увеличить в 3.5 раза НДПИ для отдельных категорий сырья, включая фосфоритовые и апатит-нефелиновые руды, бокситы и железную руду.

Самые серьезные негативные последствия могут испытать на себе: Норникель (новый НДПИ будет составлять до 5.1% от EBITDA 2021, ), РУСАЛ (под угрозой до 6.5% EBITDA 2021, плюс снижение дивидендов от Норильского Никеля ), Фосагро (2.9%) и Полиметалл (2.1%).

Подключайтесь к нашим стратегиям на платформе BCS
Компания Инвестлэнд – независимый инвестиционный советник с опытом более 20 лет.
Получить консультацию
Заполните форму прямо сейчас и мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.