Преимущества работы с инвестиционным советником

05 октября 2022

Игорь Вагизов — директор инвестиционной компании «Инвестлэнд» — объясняет, почему в условиях турбулентности гибкий и адаптивный подход в сочетании с диверсификацией показал себя существенно эффективнее традиционных классических методов.

Бизнес инвестиционного консультирования появился на российском рынке довольно давно, он просто работал без этой самой институциализации. Мы все эти начинания поддерживали и, как только появилась возможность, команда «Инвестлэнд» получила официальный статус инвестиционного советника. Это позволяет нам разговаривать с клиентами в качестве профессионального участника финансового рынка и дает необходимый статус при общении с новыми клиентами.

В последние годы, как мы видим, многие премиальные клиенты осознали, что приобретение стандартного набора банковских инвестиционных продуктов, которые в первую очередь высоко маржинальны для банка, может привести к плачевным результатам. Банк продает то, что выгодно банку, а на стороне клиента играет только сам клиент. Не только действующие, но даже потенциальные клиенты стали просить, чтобы наши сотрудники сопровождали их в качестве независимых консультантов на встречах в банках и инвестиционных компаниях,для помощи в принятии верного решения и выбора правильной стратегии инвестирования.

Когда сейлз-менеджер банка или брокера начинает напористо продавать сложный продукт, то наш консультант может распознать недобросовестную практику продаж, когда информация
преднамеренно искажается, а в результате клиент введен в заблуждение и считает, что приобрести этот конкретный продукт необходимо. И клиенты дозрели до понимания, что независимый консультант стоит своих денег: профессиональные советы зачастую не спасают от убытков во время мощных деформационных кризисов, но позволяют правильно аллоцировать активы и не допустить сильных перекосов или избежать существенных рисков.

Кроме того, у компании «Инвестлэнд» есть и свои стратегии инвестирования, которые не конкурируют с продуктами и стратегиями ведущих российских финансовых институтов, а успешно их
дополняют. Например, одна из наших стратегий реализована на платформе компании «Тинькофф». С апреля 2022 она показывает рост + 16%! Это публичный трек, и он сам за себя говорит.

С февраля ни один состоятельный клиент не задал вопрос, зачем нужен инвестиционный советник. У каждого российского инвестора сейчас заморожена какая-то часть активов. А у кого
не заморожена, тот держит активы в западном банке и боится, что завтра ему позвонят и попросят в течение месяца сменить место хранения. Поэтому востребованность советников будет только расти. Холодок по спине еще долго будет бежать как у частных, так и у институциональных инвесторов.

Профессионализм не в том, чтобы всегда знать, что делать. Он, ровно наоборот, заключается в том, что профессионал четко знает, чего делать не надо. У нас нет клиентов, которые
сидели с третьим плечом в бумагах Газпрома. Нет клиентов, которые держали все активы в одной валюте, или только в акциях, или 100% активов клиентов были размещены в структурных продуктах. Скучная диверсификация, которой мы неукоснительно придерживались, сохранила нашим клиентам активы, а компании — отношения с клиентами.

Полную версию интервью читайте на сайте НАУФОР по ссылке

Если Вам нужна консультация инвестиционного советника, заполните форму обратной связи ниже и мы свяжемся с Вами в ближайшее время. Консультация бесплатна.

Получить консультацию
Заполните форму прямо сейчас и мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.