Объем новых корпоративных облигаций США, выпущенных в этом году , достиг рекордной отметки в 1 трлн долларов. Причем это отметки рынок достиг за 5 месяцев , тогда как в 2019 году на 1 трлн долларов новых облигаций рынок вышел через 11 месяцев после начала года.
На прошлой неделе прошли знаковые размещения американского ритейлера Macy’s
На 1.3 млрд долларов ан 5 лет , где обеспечением являлись флагманские магазины в Чикаго , Бруклине и Сан-Франциско . Компания привлекла средства под 8.375% с переподпиской в 7 раз !!!.
Бразильская нефтегазовая компания Петробраз разместила 10 и 30 летние облигации с доходностью 5.6% и 6.9% с переподпиской в 25 раз !!!!
Стоит отметить , что оба эмитента не имеют инвестиционного рейтинга и их инвестиционный профайл не выглядит консервативным.
Очевидно, что на долговой рынок рекой хлынули свеженапечатанные доллары и инвесторы готовы скупать любые облигации , которую дают доходность. Это дает возможность эмитентам
Даже с очень сложным финансовым положением рефинансировать свои долги еще больше надувая долговой пузырь .