Количество брокерских счетов в РФ выросло на 800 тысяч за квартал.

29 мая 2020
Зыкин Денис
КОНСУЛЬТАНТ

Банк России опубликовал статистику открытия брокерских счетов в первом квартале 2020 года. Волатильность на финансовых рынках, вызванная пандемией COVID-19, в первом квартале 2020 года помогла брокерам увеличить количество клиентов по сравнению с показателем на конец 2019 на 18%, до 5 млн человек. Довольно существенный прирост, проникновение финансовых инструментов становится все выше.

Объем активов на брокерских счетах за три месяца сократился на 2,3%, до 11 трлн рублей. Доля активных инвесторов на брокерском обслуживании составила 16,5% от общего количества клиентов. Учитывая, что объем банковских вкладов физических лиц около 30 трлн рублей, сумма средств у брокеров составляет порядка 25% в общих накоплениях граждан. Уже ощутимая величина.

Количество открытых индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) увеличилось на 24%, до 2 млн, 87% из них находятся на брокерском обслуживании. Совокупный объем активов на ИИС за квартал вырос на 10%, до 217 млрд рублей. Больше 58% совокупного объема портфелей ИИС представлено государственными и корпоративными облигациями. При этом средний размер брокерского счета ИИС снизился до 81 тыс. рублей, а в доверительном управлении — до 285 тыс. рублей.

Индустрия финансовых инструментов набирает обороты, вчерашние вкладчики становятся инвесторами. Сейчас как никогда важно, чтобы брокеры качественно выполняли работу по риск-профилированию клиентов, чтобы уберечь брокерские счета от непредвиденных потерь. Не злоупотребляли продажей высокомаржинальных финансовых продуктов в ущерб интересам клиентов. Иначе у новоиспеченных инвесторов возникнет разочарование и средства вновь уйдут на вклад или «под подушку».

Уберечь капитал от неоправданных потерь на фондовом рынке можно воспользовавшись услугами независимых финансовых советников.

Компания Инвестлэнд является независимым финансовым советником и за 20 лет накопила большой опыт в сфере инвестирования. Для наших клиентов мы предлагаем активные стратегии работы на финансовом рынке. Подключайтесь к нашим стратегиям через сервис автоследования Fintarget.ru на платформе брокера БКС и зарабатывайте!

Одна из наших стратегий «Абсолютная доходность RUR 15+» нацелена на получение дохода независимо от динамики финансовых рынков. Ориентир по доходности 15% годовых в рублях с просадкой не более 7%. Результат стратегии с начала года +7,2% (на 25.05.2020).

Более подробную информацию можно посмотреть на сайте https://fintarget.ru/experts/investland

Получить консультацию
Заполните форму прямо сейчас и мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.