Инвестируем в облигации!

10 августа 2022

Сегодня мы хотим рассказать о стратегии автоследования, которую ведём на платформе Fintarget компании БКС — Облигационная лесенка.

Стратегия предназначена для получения консервативной доходности выше банковского депозита независимо от динамики рынков. Средства инвестируются в рублевые корпоративные и государственные облигации с высоким рейтингом надежности. С начала года результат по стратегии «Облигационная лесенка» составил +7,1%.


Сейчас в портфеле облигации 13 эмитентов. Доходность к погашению составляет 10% годовых. Дюрация 2 года.

Что было? После резкого поднятия ключевой ставки в марте 2022 до 20% мы ожидали, что ставка будет снижаться и увеличивали дюрацию портфеля, это позволило заработать дополнительный доход на восстановлении облигаций. На последнем заседании ЦБ снизил ключевую ставку до 8% на фоне замедляющейся в РФ инфляции, что позитивно отразилось на ценах облигаций в июле-августе.

Мы ожидаем, что ЦБ для поддержки экономики может еще снизить ставку в этом году, это окажет поддержку рынку облигаций. Однако, потенциал снижения ставки ЦБ уже не выглядит очень существенным. Поэтому, сейчас мы частично зафиксировали прибыль по длинным облигациям и купили короткие ОФЗ. Это позволит иметь запас ликвидности в случае реализации экономических или политических рисков.

Преимущества стратегии «Облигационная лесенка» на Fintarget:

• Высокая доходность к погашению — 10% годовых
• Гибкая реакция управляющего на изменение рыночной конъюнктуры позволяет обгонять пассивное держание облигаций, и получать абсолютную доходность.
• Выплата купонов каждый квартал с возможностью вывода на свой банковский счет.
• Сбалансированный портфель облигаций надежных эмитентов.
• Ликвидность. Вы сможет в любой момент времени выйти из стратегии и получить деньги.
• Прозрачность. Вы будете всегда в курсе всех ваших сделок и видеть реальный финансовый результат.

Заполните форму обратной связи ниже и мы свяжемся с Вами и расскажем, как диверсифицировать ваш портфель с помощью стратегии Облигационная лесенка.

Получить консультацию
Заполните форму прямо сейчас и мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.