Что Ожидать от Рынков в Этом Марте (4 Главных События)

02 марта 2023

Несмотря на снижение индекса S&P 500 на 2,6% в феврале, прошлый месяц был относительно спокойным. Однако в марте ожидается 4 события, которые могут повлиять на рынок:

1. Отчет по рынку труда в США за февраль — 10 марта
2. Уровень инфляции в США за февраль — 14 марта
3. «Ведьмина пятница» — 17 марта
4. Решение Федеральной Резервной Системы США по ставкам + пресс-конференция с председателем Федеральной Резервной Системы, Пауэллом — 22 марта

Данные по инфляции и рынку труда с высокой вероятностью повлияют на то, насколько Федеральная Резервная Система повысит процентные ставки.
Если цифры по инфляции не подтвердят ее замедления, а рынок труда продолжит демонстрировать силу, это может негативно сказаться на динамике рынка, так как это увеличит шансы на более агрессивный шаг со стороны Федеральной Резервной Системы.

«Ведьмина пятница» происходит четыре раза в году: в третью пятницу марта, июня, сентября и декабря. В этот день одновременно истекают сроки фьючерсных и опционных контрактов на американские фондовые индексы и акции. Трейдеры должны решить, закрыть, исполнить или перенести контракт на следующий период, купив или продав соответствующий контракт. Это обычно вызывает увеличение объемов торгов и необычное поведение цен на рынке. Однако многие профессиональные трейдеры избегают торговли в неделю этого события из-за возможности значительных и не всегда рациональных движений цен акций.

📍В марте мы можем ожидать увеличение волатильности на рынках, с возможностью сильных движений в обе стороны, особенно в дни важных событий. Перед неделей «Ведьминой пятницы» и инфляцией (13-17 марта), вероятно, имеет смысл снизить риск в портфеле.

Получить консультацию
Заполните форму прямо сейчас и мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.