Акции нефтяной компании Chevron растут, несмотря на падение нефти. В чем же причина?

30 апреля 2020
Ворожейкина Марина
КОНСУЛЬТАНТ

Акции в минувший понедельник выросли на 3,1% до $89,71. Уже в апреле они выросли на 24% после глобального снижения в результате разрыва сделки ОПЕК+, снижения спроса из-за короновируса. Цифры действительно удивляют на фоне всей ситуации, сложившейся в мире.

Chevron corp futures

Цены на нефть падали до самого низкого уровня на прошлой неделе, фьючерсы на нефть WTI ненадолго опустились до отрицательных 40 долларов за баррель. В понедельник WTI снова подешевела на 25%, до $12,78.

wti futures

Chevron (CVX) уже пришлось сократить капитальные затраты и приостановить выкуп акций в этом году. Covid-19 помешало людям водить автомобиль, летать на самолетах, тем самым сократив спрос на нефть. Некоторым американским производителям точно придется оставить скважины, потому что нефть не нужна, и резервуары для хранения нефти заканчиваются.

Так почему же акции растут?

Судя по всему, очень низкие цены на нефть наконец-то вызвали определенный интерес инвесторов к отрасли. Количество в портфеле акций нефтяных компаний инвесторы сокращали в течение последних нескольких лет до такой степени, что энергетика составила менее 5% в S & P 500 в прошлом году.

Но когда цены настолько снизились, это стало привлекать большое внимание со стороны инвесторов. Американский нефтяной фонд ETF (USO), инвестирующий напрямую во фьючерсы на нефть, увидел настолько большой интерес, что вынужден был прекратить выпуск новых акций на прошлой неделе, пока не получит одобрение Комиссии по ценным бумагам и биржам.

Особый интерес вызвала компания Chevron, поскольку была более консервативна в своих расходах, чем топ-конкурент Exxon Mobil (XOM). Chevron лучше покрывает свои капитальные расходы и дивиденды, используя деньги, которые она зарабатывает на бурении и переработке.

По мнению Cole Smead, портфельного управляющего Smead Capital Management, Chevron наиболее выиграет во всей этой ситуации, и добавил Chevron в свой портфель.

Компания Barron на прошлой неделе рекомендовала акции Chevron как способ сыграть на долгосрочную перспективу.

О доходах компания сообщит в пятницу. Это будет следующей ключевой проверкой того, продолжиться ли ее ралли.

Получить консультацию
Заполните форму прямо сейчас и мы проконсультируем вас по всем интересующим вопросам
Thank you! Your submission has been received!
Oops! Something went wrong while submitting the form.